Вторник, 11.12.2018, 20:55

«  Декабрь 2018  »

Что такое Государственная итоговая аттестация (ГИА)

Согласно новому закону "Об образовании в РФ", который вступил в силу 1 сентября 2013 года, государственная итоговая аттестация становится обязательной для выпускников девятых классов. Государственная Итоговая Аттестация теперь будет проходить в 2 этапа: в 9-ом и в 11 классе и будет обязательной для всех учащихся. Перевод в престижную профильную школу, поступление в лицеи потребует высоких баллов по результатам ГИА. Поступление в колледжи после 9-го класса  проходит без экзаменов на основе конкурса аттестатов.

Задания для государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов разрабатываются специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).
Для более объективной системы оценивания и создания прозрачной системы отбора в профильную школу служит создание муниципальных экзаменационных комиссии , которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся. В состав комиссий входят специалисты методических служб, руководители общеобразовательных учреждений, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, а также родительской общественности.
Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, который преподавал в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии, в функции которой входит проверка экзаменационных работ и выставление отметки.

Как подготовиться к ГИА?

Чтобы успешно сдать итоговые экзамены за основную школу и выдержать конкурс в хорошую профильную школу, необходимо сделать несколько важных шагов:
Объективно оценить свой актуальный уровень знаний и пройти независимое тестирование по результатам обучения в 8-ом классе
Опираясь на свои интересы, профориентацию и результаты тестирования уровня знаний выбрать направление дальнейшего обучения в профильной школе
Наметить программу подготовки к сдаче ГИА тех дисциплин, которые необходимы для поступления в профильную школу

План подготовки к ГИА, расписание консультаций  в 2016-2017 учебном году не составлен, в виду отсутствия выпускных классов

Порядок проведения итогового сочинения

Порядок проведения ГИА

Проект расписания ГИА 2017

Психологические рекомендации выпускникам

Психологические рекомендации родителям

Психологические рекомендации учителям