Вторник, 13.11.2018, 05:56

Родителям первоклассника

Будите ребёнка спокойно. проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку, услышать ласковый голос.

Не подгоняйте ребёнка с утра, не дергайте по пустякам, не торопите, умение расчитать время - ваша задача.

Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака.

Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая о чём-то. Пожелайте ребёнку удачи, подбодрите его.

Забудьте фразу "Что ты сегодня получил?". Встречайте ребёнка спокойно, без вопросов, дайте ему расслабиться.

Если ребёнок чересчур возбуждён, жаждет поделиться с вами - не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, это не займёт много времени.

Если вы видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, он потом сам всё расскажет.

Выслушатв замечания учителя, не торопитесь устраивать взбучку. Постарайтесь, чтобы разговор проходил без ребёнка. выслушайте обе стороны - это поможет вам яснее понять ситуацию.

Найдите в течение дня хотя бы полчаса, когда  вы будете принадлежать только ребёнку! Не отвлекайтесь на домашние дела, телевизор и т.д. В этот момент вам должны быть важны его дела и заботы.

Выработайте единую тактику общения всех членов семьи с ребёнком. Свои разногласия решайте без ребёнка.

Помните, что в течение учебного года есть критические периоды, когда учиться сложнее, быстрее наступает утомление - это первые четыре недели, конец второй четверти, первая неделя после после зимних каникул, середина третьей четверти.

Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое самочувствие - это показатели трудностей в учёбе!

Даже совсем "большие" дети  любят сказку перед сном, песенку, ласковой поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, спокойно уснуть.