Пятница, 20.07.2018, 19:01

«  Июль 2018  »

Учебный план МКОУ "Мараканская ООМШ"

2015/2016 УЧЕБНОГО ГОДА

Учебный план МКОУ Мараканской ООМШ является составной частью образовательной программы школы.

При формировании учебного плана концептуально использовались следующие подходы:

· муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Мараканская основная малокомплектная школа" является общеобразовательной, поэтому учебный план носит общекультурный характер, учитывает рекомендации федеральных и региональных органов управления образованием;

· учебный план обеспечивает вариативность образования и образовательных программ;

·    учебный план обеспечивает качество образования;

Основными целями и задачами обучения в МКОУ Мараканской ООМШ являются:

- обеспечение гарантий реализации конституционных прав ребёнка на полноценное бесплатное общее образование;

- доступность;

- качество;

- эффективность.

Учебный план школы реализует выше названные подходы и ориентирован на дифференциацию обучения, на развитие обучающихся с учетом их интересов, запросов их родителей и возможностей школы.

Данный вариант учебного плана создает условия для реализации основных направлений модернизации общего среднего образования: личностной ориентации содержания образования, направленной на формирование общих учебных умений и навыков, его обновления, деятельностный характер образования, усиление воспитательного потенциала, нормализации нагрузки учащихся, ее индивидуализации.

Ученый план школы направлен на дальнейшее совершенствование дидактико-воспитательной системы и образовательного процесса в целом, т.к. способствует решению следующих задач:

- реализация федерального компонента государственного образовательного стандарта в целях обеспечения единого образовательного пространства, овладения выпускниками необходимыми знаниями, умениями и навыками, для продолжения образования;

- создания условий для выполнения и преемственности образовательных программ начального и основного уровней обучения;

- обеспечение соответствия учебной нагрузки санитарным нормам и состоянию здоровья учащихся.

Учебный план предусматривает три ступени образования:

1 ступень – начальное общее образование (1-4 кл(ФГОС –II);

2 ступень – основное общее образование (5-9 классы).

Срок усвоения образовательных программ: начального общего образования – четыре года, основного общего – пять лет.
Продолжительность учебного года составляет для учащихся 1 класса – 33 учебные недели, для 2 – 4 классов – 34 учебные недели, 5-9 классы – от 34 до 37 учебных недель с учетом экзаменационного периода.

Полную версию учебного плана 2015-2016 учебного года можно посмотреть здесь