Воскресенье, 21.10.2018, 19:33

«  Октябрь 2018  »

Воспитательная концепция 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Законодательной базой разработки «Концепции воспитания детей Иркутской области» являются:  Конституция Российской Федерации;  Закон РФ «Об образовании»; «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2011); Стратегия действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы в Иркутской области.

Воспитание детей Иркутской области является ключевым фактором развития региона, обеспечения духовного единства многонационального населения и объединяющих его базовых ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни.

Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.

Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своему региону, своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития Иркутской области, России.

Предполагаемыми результатами реализации «Концепции воспитания детей Иркутской области» определены следующие:

обеспечение организационных и научно-методических основ воспитания детей как человеческого капитала социально-экономического развития Иркутской области;

– модернизация системы образования Иркутской области с позиции восстановления и развития ее воспитательной системы;

-  модернизация содержания и форм взаимодействия общеобразовательных организаций Иркутской области с другими субъектами социализации:  семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации по решению проблем воспитания детей;

– содействие предупреждению и сокращению в среде детей и молодежи проявлений асоциального поведения;

- обеспечение современного  научного руководства и качества управленческой деятельности в организациях, обеспечивающих реализацию Концепции воспитания детей Иркутской области.

<Предыдущая страцица>